Болезни картофеля

Болезни Причина Лечение
Сквозные ходы в клубнях Проволочники (личинки жуков-щелкунов) Следует бороться с пыреем на участке. Глубокой осенью нужно перекапывать участок, что бы жуки погибли. Нельзя оставлять на участке кучи ботвы и растительного мусора.
Гнилые клубни Сырая погода и тяжелая почва Сажайте картофель на высокой грядке. Обязательно выкапывайте весь картофель, как только отомрут зеленые части растений.
Мелкий картофель Недостаток влаги, избыток азота или холодные (ниже 13С ночи) Внимательно следите за поливом и содержанием азота

Зеленые участки на клубнях Эти участки оказались на солнце в период роста или после уборки урожая Срезайте эти части: они содержат ядовитое вещество соланин. Остальная часть клубня пригодна  пищу. Так же рекомендуем специально «зазеленять» картофель, который вы откладываете на семена – так он лучше хранится, меньше подвержен порче.
Парша Избыток азота в почве Коричневые наросты можно вырезать и использовать в пищу оставшуюся часть клубня. Если вы обнаружите пораженные паршой клубни, уничтожьте все больное растение.

 

(по материалам журнала «Моя любимая дача» № 4, 2011 г.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *