Предпосевная подготовка семян, или как разбудить семена

Предпосевная обработка семян способствует не только ускорению прорастания семян, но и борьбе с грибковыми заболеваниями растений.
Самый известный способ подготовки семян – это протравливание их в крепком растворе марганцовки. Семена фасуют в марлевые мешочки и опускают приблизительно на 20 минут в марганцовку. При этом семена постоянно помешивают. После «купания» в марганцовке, семена необходимо промыть в проточной воде и слегка отжать.
Для жителей Украины близка проблема отсутствия марганцовки в аптеках. У нас этот замечательный препарат объявили вне закона. Так что если у вас нет марганцовки, то можете выдержать семена в талой воде.
Выдерживание семян в солевом растворе отрицательно влияет на всхожесть растений.
Для стимуляции роста семян и защиты их от болезней и вредителей их замачивают в следующем растворе: пол чайной ложки меда, 3 капли сока чеснока, 50 г сока алоэ, 2 капли стимулятора роста растений, который выбираете на свой вкус в магазине. Там же купите микробиологический препарат для защиты от вредителей и болезней. Нам необходимо взять всего щепотку этого препарата.
Землю, в которую будете сажать семена, так же необходимо пролить слабым теплым раствором марганцовки.
Хочу отметить, что сок алоэ способствует не только стимуляции роста растения (прорастания семян), но и для лечения, профилактики многих болезней. Если у вас дома нет алоэ, можете купить готовый сок в аптеке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *