Инфекционные болезни свиней

Чума поражает как диких, так и домашних свиней. Возбудитель — вирус, относительно устойчивый к низкой температуре, высушиванию, воздействию доваренной соли.

Чумой болеют свиньи всех возрастов. Больные и переболевшие животные выделяют вирус, загрязняя корм, подстилку, инвентарь, одежду владельцев. Загрязнённые объекты, мясо и трупы опасны с точки зрения распространения инфекции. Болезнь протекает остро, подостро и хронически. При остром течении температура тела повышается до 42 °С. Свиньи отказываются от корма, лежат. На коже заметны кровоизлияния, не исчезающие при надавливании пальцем. Животные погибают на 7—10-й день болезни. Подострая и хроническая формы длятся от 2 недель до 2 месяцев, периодически повышается температура тела и по-является понос, свиньи худеют. Мясо можно переработать на варёную колбасу или консервы. Помещение, где находились больные, тщательно убирают и дезинфицируют 2—3-процентным раствором едкого натра (каустической соды) или 20-процентной взвесью свежегашёной извести. С целью профилактики здоровых животных прививают вакциной.

Энзоотический энцефаломиелит (болезнь Тешена). Вирус довольно устойчив во внешней среде, выдерживает нагревание при 60 °С в течение 15 мин, при температуре О— 4 °С сохраняется не дольше года, 2-процентный раствор формальдегида разрушает его за 2 ч, 2—3-процентный раствор едкого натра — за 4—6 ч. Болеют преимущественно свиньи в возрасте от 2 до 10 месяцев. Источник вируса — больные и переболевшие животные, а также вирусоносители. Болезнь проявляется в течение года в виде отдельных случаев, весной и осенью в виде вспышек, протекает сверхостро, остро, подостро, хронически без повышения температуры тела. Пои сверхостром течении воспаляется головной мозг, наступает общий паралич. Больные погибают. При остром течении отмечаются слабость, возбуждение, судороги и парез задних конечностей, погибают 70—90% больных. Поставить диагноз можно только на основе данных лабораторного исследования сыворотки крови. Помещение, где находились больные животные, вычищают и дезинфицируют 3-процентным раствором едкого натра. Мясо больных животных можно использовать для приготовления варёных изделий, тщательно следя, чтобы оно в сыром виде не попало в корм здоровым животным.

Пастереллёз свиней вызывается бактериями рода Пастерелла, погибающими мгновенно при кипячении. В верхнем слое почвы бактерии живут 7—8 суток. Болеют свиньи любого возраста. Наиболее восприимчив 3—8-месячный молодняк. Инфекция распространяется с трупами животных и продуктами убоя. При сверхостром течении температура тела повышается до 40—41 °С, животные угнетены, кожа носа, шеи, нижней части живота сине-багрового цвета. Смерть наступает через 1—2 ч. При остром течении кроме лихорадки появляются одышка, кашель, из носа выделяется слизистая, вязкая жидкость. Болезнь длится до 5 дней и оканчивается смертью. Помещение, где находились больные животные, вычищают, моют и дезинфицируют 10—20-процентной взвесью гашёной извести, 2-процентным (Гаствором едкого натра, 3-процеНтным раотвором горячего креолина.

Сальмонеллёз вызывают бактерии рода Сальмонелла, длительное время (10 дней — 1,5 года) способные гнить в навозе, питьевой воде, почве. Сальмонеллы погибают в течение 1—1,5 ч под воздействием 3-процентного раствора едкого натра, 20-процентной взвеси гашёной извести. Болезнь распространяется через корма и предметы ухода, инфицируемые больными, переболевшими и здоровыми свиньями-бактерионосителями. При остром течении повышается температура тела, наблюдаются понос, угнетение, посинение кожи подгрудка, живота, ушей. При хроническом течении кожа собирается в складки, покрывается струпьями, поросята имеют вид заморышей, отмечаются понос, одышка, кашель, истечение из носа.

Рожа вызывается рожистой палочкой, широко распространённой в природе и устойчивой к факторам внешней среды. Источник возбудителя — больные и переболевшие животные, здоровые свиньи-бактерионосители, грызуны, птицы. Возбудитель распространяется с мясом, навозом, предметами ухода. Чаще болеют животные в возрасте от 3 месяцев до 1 года. Рожей могут болеть ягнята и овцы, крупный рогатый скот, лошади, собаки, домашняя птица. При остром течении повышается температура тела до 42 °С и выше, снижается аппетит, появляется слабость при движении. На коже живота, шеи, груди на 2— 3-й день болезни появляются пятна с красным оттенком, через некоторое время они сливаются и становятся тёмно-фиолетовыми. Больные погибают на 2—4-й день. При хроническом течении у больных животных опухают и становятся болезненными суставы, прогрессирует одышка. Животные хромают, отстают в развитии. Ставит диагноз и проводит лечение ветврач. При отсутствии болезни свиней прививают вакциной. Помещение, где содержались больные животные, вычищают и дезинфицируют 2-процентным раствором едкого натра или 10-процентной хлорной известью.

Колибактериоз поросят — остро протекающее желудочно-кишечное заболевание в воздаете от нескольких дней до 3—4 месяцев. Возбудитель — варианты кишечной палочки. Больные и переболевшие животные выделяют огромное количество клеток возбудителя с фекалиями, которыми загрязняются помещения, предметы ухода. Протекает в кишечной, септической и отёчной формах. Кишечная форма проявляется у поросят-сосунов и отьёмышей поносом и похуданием. Септическая сопровождается понижением аппетита, нарушением координации движений, судорогами скелетной мускулатуры, иногда повышением температуры тела и поносом. Отёчная форма преобладает у поросят-отъёмышей. Для неё характерны слабость, понос, отёки век. При всех формах болезнь развивается быстро, часты случаи смерти. Концентраты вводят в рацион со 2-й декады жизни поросёнка по 50 г, к 2-месячному возрасту их дают по 0,5 кг. После отъёма купленному на рынке поросёнку концентраты в течение 20 дней ограничивают за счёт картофеля, зелени, молочных кормов.

Паразитарные болезни свиней более всего распространены в личных подсобных хозяйствах.

Аскаридоз вызывается крупными нематодами и регистрируется чаще у молодняка в возрасте 2—4 месяцев. Гельминты локализуются в основном в тонком кишечнике. Животные отстают в росте и развитии, могут появиться пневмония, расстройство работы желудочно-кишечного тракта, кашель. Для лечения по назначению ветврача применяют панакур, мебенвет, ивомек, соли пиперазина, тетрамизол и другие препараты. С целью профилактики аскаридоза в помещениях производят тщательную очистку, дезинфекцию 4-процентным раствором едкой щёлочи.

Трихоцефалёз вызывается власоглавами, паразитирующими в основном в слепой кишке животных. Болеют преимущественно поросята в возрасте 3—4 месяцев. Гельминты травмируют слизистую оболочку кишечника, что приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта поросят, вызывает анемию, снижение приростов. Для лечения больных животных по назначению ветврача применяют тетрамизол, панакур, нафтамон, ивомек, мебенвет, тиабендазол и другие препараты. Профилактика заключается в регулярной очистке помещений, поении свиней из гигиенических водоисточников, рациональном кормлении.

Метастронгилёзы возникают чаще у молодых животных, особенно при выпасе их на низменных пастбищах с обильным содержанием в почве дождевых червей, заражённых личинками гельминтов, которые поражают лёгкие свиней. Появляются кашель, отставание в росте и развитии, плохой аппетит, часто регистрируется пневномия. Для лечения больных по назначению ветврача используют тетрамизол, панакур, ивомек и другие препараты. С целью профилактики животных не следует выпасать на неблагополучных пастбищах, необходимо своевременно ремонтировать полы в помещениях.

Трихинеллёз — опасное для человека заболевание. У животных оно часто протекает без выраженных клинических признаков. При сильном заражении отмечаются рвота, понос, отёки и гибель животного. Профилактика состоит в том, чтобы в корм свиньям не попадали необезвреженные мясные отходы. В животноводческих помещениях необходимо периодически производить дератизацию, регулярно убирать навоз и складировать его в отдельном месте. При убое свиней туши должны в обязательном порядке проходить ветеринарно-санитарную экспертизу.

Цисгицеркоз возникает при нарушении ветеринарно-санитарных требований содержания и кормления животных. Если от больного тениозом человека с фекалиями в корм свиньям попадают членики или яйца гельминтов, животные заражаются цистицеркозом.

Саркоптоз (зудиевая чесотка) бывает при заражении свиней клещами саркоптес. Первые очаги поражения обнаруживаются на голове, главным образом вокруг глаз, на ушах, шее. Отмечается сильный зуд, волосы выпадают, кожа становится складчатой. Животные теряют аппетит, становятся беспокойными. Для лечения больных животных по назначению ветврача применяют креолин, неоцидол, циодрин, ивомек и другие препараты. Профилактика чесотки заключается в регулярном осмотре животных, карантине их, в профилактических обработках указанными препаратами, обезвреживании внешней среды.

 

Источник — http://www.agropages.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *