Подготовка почвы для посадки огородных культур

На вновь осваиваемом участке почву лучше начать готовить заблаговременно. Если участок переувлажнен, то его надо, прежде всего, осушить с помощью водосбросных канав и различных видов дренажа. Летом или осенью необходимо выкопать корневища таких многолетних сорняков, как пырей, осот, одуванчик и др. После этого участок перекапывают на глубину 8—10 см и тщательно измельчают дернину.
Рис. 6. Разборная пленочная теплица
Тяжелые глинистые почвы можно улучшить внесением рыхлящих материалов и органических удобрений в виде низинного, хорошо разложившегося торфа, навоза, компоста (полведра и более на 1 м2) и обычного песка, древесной золы, измельченного шлака (литровую банку на 1 м2). После этого почву готовят так же, как и на хорошо освоенном участке.
Непосредственно для выращивания овощных культур почву начинают готовить по возможности ранней осенью. Для этого участок сначала освобождают от растительных остатков. Неосеменившйеся сорняки и другие растения без следов поражения болезнями можно использовать для приготовления компостов с торфом, навозом, почвой. Больные или со следами поражения болезнями растения нужхно сжечь или закопать подальше от участка. После этого вносят удобрения и почву перекапывают разрыхляя поверхность до мелкокомковатого состояния. Если овощи начинают выращивать с осени или ранней весной, то сразу после осенней перекопки нарезают и тщательно разделывают гряды. Их ширина у основания обычно 1,2—1,5 м и высота — 20—25 см. Использование гряд и гребней наиболее оправдано на участках с тяжелыми, глинистыми почвами или при близком стоянии грунтовых вод.
Весной тяжелую, заплывшую почву перекапывают, но на меньшую, чем осенью глубину. Поверхность (посевной слой — 5—10 см) тщательно разделывают граблями, удаляя корневища сорняков и сами сорняки. На участках с легкими супесчаными и песчаными почвами ограничиваются рыхлением поверхности (для уменьшения потерь влаги) и внесением удобрений.
Взято с http://www.domovest.ru/zemlay/ogorod/stat-o3.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *