Зимняя рыбалка — чертик — как он есть

Даже самую лучшую по форме и цвету мормышку с одинарным крючком, пожалуй, нельзя сравнить по уловистости с «чертиком». Видимо, ни одна из них так не напоминает рыбе какую-то только ей известную живность — от того и эффект. Особенно хорошо «чертик» показывает себя при ловле по первому и последнему льду.
Однако вот парадокс: удильщики нередко отказываются от этой приманки после первых неудач при ее освоении, так и не разобравшись, отчего «чертик» не работал у них нужным образом и не давал ожидаемых результатов. Попытаемся разобраться, в чем причины этих неудач и попробуем дать несколько рекомендаций тем, кто серьезно решил заняться охотой с «чертиком».
Начинающие осваивать эту приманку не всегда знают о том, что помимо идеальной (сцентрованной) формы она должна иметь крючки, чуть выходящие за ее тело. Иначе не будет зацепистости и большинство подсечек окажутся пустыми.
Если вы в состоянии сами изготовить эту приманку, то вот вам один совет: спаяйте тройничок из импортных крючков. При этом не увлекайтесь особо тонкими, хотя бы и прочными на вид — они все равно могут сломаться, если возьмет крупная рыба.
Отечественные же крючки для «чертика» необходимо выбирать очень тщательно. Но даже если они прочны и упруги, как импортные, то все равно по большей своей части имеют, к сожалению, один очень неприятный недостаток — быстро тупятся. Через несколько активных рыбалок от их жала ничего не останется, так как вам придется подтачивать их чуть ли не после каждой пойманной рыбы.
Среди многих удильщиков устоялось мнение: чем приманка мельче, легче, тем лучше привлекает рыбу. Это правило, конечно, действует, но далеко не всегда. Мне не раз приходилось наблюдать, как на метровой глубине, где, казалось бы, сам Бог велел ловить на миниатюрную, невесомую приманку, поразительных успехов добивались именно те, кто охотился с «чертиком» двух-, а то и трехсантиметровой длины, да еще с тройниками из крючков №№ 4-5! Только одно важное уточнение: у опытных «чертильщиков» приманки хоть и длинные, но, как правило, очень узкие по диаметру. И еще: все чаще удильщики ловят на двух «чертиков»: снизу — длинный, потяжелее, а чуть выше (сантиметрах в двадцати) — мелкий, легкий. Причем рыба порой активно берет как на того, так и на другого, но чаще все-таки на верхнего, привязанного на коротком поводке.
На крючки тройничка некоторые рыболовы не надевают ничего, кроме отрезков кембрика, например белого или красного цвета. Но пока вы не почувствуете, что можете привлечь рыбу несъедобными подсадками, лучше наживлять каждый из крючков сначала личинкой репейной моли, а затем мотылем колечком. Если ловить только на одного «чертика», не помешает надеть на леску перед его привязыванием пару миниатюрных бисеринок, например, ярко-желтого и зеленого цветов. Отверстия у них должны быть широкими, тогда при игре «чертика» они будут свободно опускаться и подниматься по леске, как бы паря в воде. Тем самым для рыбы создается дополнительный соблазн.
Удочка для ловли на «чертика» должна быть не только очень легкая, но и обязательно с катушкой, причем очень четко работающей, с в местательным барабаном и с удобной, не слишком короткой ручкой, за которую вы ее вращаете.
Особый разговор — кивок. Он делается из эластичного и не ломающегося при падении в снег или на лед материала. Лучше всего подходят капролон, металлизированный лавсан. Длина кивка — не менее десяти сантиметров, а лучше сантиметров двадцать. И еще: если смотреть на кивок сверху, он должен постепенно идти на конус, а диаметр его головки должен быть таким, чтобы леска проходила через нее без задержки. Кстати, кембрик для головки надо подобрать особо прочный, эластичный: за день ловли вам придется столько раз сматывать и подматывать леску, что слабый материал при этих манипуляциях быстро прорежется.
Пожалуй, самое главное — как играть приманкой. Чаще всего рыба соблазняется, когда «чертика» довольно быстро ведут от дна, придавая ему кивком скачкообразные движения. Бывает, рыбе нравится другая игра: «чертика» поднимают очень медленно, заставляя при этом мелко, интенсивно трепетать в воде, и он как бы зависает на одном месте. Случается, что рыба хватает приманку, когда она плавно покачивается у самого дна или сантиметрах в десяти-двадцати от него. Удивительно, но я не однажды неплохо ловил на «чертика», когда он вообще неподвижно висел над дном — как мормышка при ужении белой рыбы.
Так что надо самому искать нужный прием. При этом не забывайте, что зачастую поклевки бывают, когда «чертик» находится очень высоко от дна — порой до метра и более. Вот почему опытные «чертильщики» обязательно облавливают все слои воды, а на глубине до трех метров даже работают приманкой у самой нижней кромки льда: иногда рыба долго поднимается за «чертиком», но решается схватить его только в последний момент.
Полезно время от времени останавливать приманку на секунду-другую: это тоже вызывает хватку.
Хотел бы дать еще один совет начинающим: старайтесь как можно точнее запомнить, на какую именно игру чаще всего были поклевки. Дело в том, что при ловле на «чертика» особенно важно не сбиться с нужной игры: едва ли вы сразу добьетесь очередной хватки, если вдруг в ваших действиях произойдет даже малейший сбой и вы хоть чуть-чуть измените игру. «Чертик» любит монотонность.
Обычно рыба быстро разоблачает несъедобность «чертика» и поэтому редко основательно заглатывает его. Вот почему подсекать надо при малейшем намеке на поклевку. Чаще всего она выражается в несильном нажиме на кивок, его подъеме или остановке, замирании, когда вы интенсивно играете приманкой. Заметить такую поклевку новичку непросто. А ведь нередко бывают дни, когда рыба берет только так. Но не отчаивайтесь: стоит вам раз-другой зацепить рыбу в такой момент или хотя бы задеть ее «по губам», как вы научитесь легко определять малозаметные поклевки.
Так как рыба при ловле на «чертика» обычно засекается несильно, подсекать надо резче, а вываживать очень быстро, ни в коем случае не ослабляя лески, иначе добыча сойдет с крючка.

Источник — http://www.fish-portal.info/zim_rib_10.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *