Инфекционные и незаразные болезни кроликов

В развитии домашнего кролиководства важную роль играет соблюдение ветеринарно-санитарных правил содержания животных.

Необходимо ежедневно чистить клетки и кормушки, содержать в чистоте территорию, регулярно проводить дезинфекцию клеток перед окролом и отсадкой молодняка, а также по мере освобождения клеток. Поилки, кормушки очищают и моют водой с добавлением 2-процентной кальцинированной соды. Инвентарь обеззараживают дезинфицирующими растворами.

Сетчатые клетки хорошо прожигать огнём паяльной лампы, обрабатывать формалином (1 стакан на ведро холодной воды), едким натром или каустической содой (200 г на ведро горячей воды), креолином (0,5 л на ведро воды).
Самым простым и распространённым дезинфицирующим средством является щёлок. Для его приготовления 2 кг древесной золы разводят в ведре воды и кипятят в течение 2 ч, затем отстаивают, жидкость сливают, разбавляют в 4 вёдрах воды и снова кипятят. Полученный щёлок используют в горячем виде. На 1 м площади пола и стен расходуют 1 л. Необходимо принять меры предосторожности, чтобы раствор не попал в глаза или на кожу.

Инфекционные болезни.Вирусная геморрагическая болезнь кроликов — остро протекающее высококонтагиозное заболевание, характеризующееся явлениями геморрагического диатеза во всех органах, особенно в лёгких. Болезнь регистрируется в любое время года, она протекает в сверхострой и острой формах. Смертность достигает 90—100%. При сверхострой форме клинических симптомов не обнаруживается. При остром течении болезни через 2—4 сут отмечаются признаки угнетения, расстройства нервной системы. Продолжительность болезни 1—2 сут. Незадолго до смерти из носовых отверстий может появляться жидкость жёлто-серого или жёлто-красного цвета. При подозрении на заболевание следует обратиться к ветспециалистам.

Инфекционный стоматит (мокрая мордочка) — инфекционная болезнь, вызываемая фильтрующим вирусом. Болеют преимущественно крольчата с подсосного периода (20—25 дней) до 2—3-месячного возраста, взрослые — редко. Источником возбудителя инфекции служат больные кролики, которые выделяют вирус со слюной и мочой и распространяют его через воду, корма, подстилку и другие предметы. В начале болезни у кроликов снижается аппетит, увеличивается слюноотделение. Слизистая оболочка ротовой полости покрасневшая. В дальнейшем на ней и языке образуется беловатого цвета плёнка, которая сливается в сплошной налёт, отделённый от нормальной слизистой красноватой каймой. В последующем налёт буреет, отторгается и на его месте образуются язвочки. Рекомендуется ежедневно смазывать больным кроликам полость рта 2-процентным водным раствором медного купороса, внутрь давать по 0,1 г белого стрептоцида или по 0,2 г на 1 кг массы хлористого аммония. Ветеринары применяют также пенициллин в дозе по 30 тыс. ЕД крольчатам массой 400— 700 г; по 50 тыс. ЕД — массой 1,5—1,7 кг.

Инфекционный ринит (заразный насморк) — хроническая болезнь всех возрастных групп, вызываемая стафилококком. Источниками болезни являются больные и переболевшие животные. Заражение происходит через дыхательные пути. Способствующими причинами. являются плохие условия содержания, кормления, травмы. Ин-кубационный период длится 3—5 дней. Признаки заболевания: набухание и покраснение слиаистой оболочки носа, гнойные истечения, которые засыхают вокруг ноздрей, закрывают их и затрудняют дыхание. Кролики чихают, трут нос лапками. Процесс может распространиться на бронхи и лёгкие, что сопровождается резким повышением температуры. Гибель наступает через 2—3 недели. Лечат, закапывая в каждую ноздрю по 8—10 капель пенициллина (15—20 тыс. ЕД в 1 мл) или фурацилина (1:5000). Одновременно проводят тщательную очистку и дезинфекцию помещения, клеток и инвентаря. Чаще больных кроликов забивают.

Кокцидиозом заболевает в основном молодняк в возрасте 1,5—4 месяцев. Возбудитель через ротовую полость проникает в кишечник или печень, там размножается и с калом выделяется во внешнюю среду. Заболевание сопровождается вздутием кишечника и поносами, которые сменяются запорами. Как правило, заболевшие кролики погибают. Болезнь можно предотвратить, если кроликов содержать в клетках с реечным или сетчатым полом, корм закладывать в ясли или кормушки, а возу наливать в чистые поилки. Для профилактики кокцидиоза во все периоды года можно использовать настойку йода с профилактика, водой (1 мл 10-процентного или 2 мл 5-процентного йода на 1 л воды). Раствор готовят непосредственно перед употреблением (его нельзя наливать в металлическую посуду). Выпаивают 5 дней подряд с интервалом 2—3 месяца.

Незаразные болезни. Для предупреждения незаразных заболеваний следует строго выполнять нормы кормления и содержания основного поголовья и молодняка. Из этих заболеваний наиболее часто встречаются пищевые отравления. Тяжёлые отравления и гибель животных вызывают ядовитые растения, проросшие клубни картофеля, мороженые корнеклубнеплоды, затхлые, заплесневелые или загнившие корма. При обнаружении заболеваний у животных необходимо срочно обратиться в ветлечебницу и точно выполнять все указания специалиста.

 

Источник — http://www.agropages.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *