Народные способы борьбы с садовыми вредителями

Весной, как только сойдет снег, застелить землю под кронами деревьев пленкой, толем, плотной бумагой. Оставьте укрытия, пока не отцветут деревья. Это защитит деревья от вредителей, зимующих в почве.

Кроме этого, вредители зимуют в кучах опавших листьев. Поэтому их весной нужно обязательно убирать.

Рано утром, когда еще прохладно (не более 10 градусов тепла), расстелите под кустарниками брезент и встряхните ветки. Упавших вредителей собрать и уничтожить. Повторите процедуру через пять дней, а дальше стряхивайте насекомых по необходимости.

Внимательно осматривайте кусты, неестественно вздувшиеся почки удаляйте – это также рассадники вредителей.

Для здоровья плодовых деревьев каждую весну белите растения. Рецепт приготовления побелки: 2,5 кг извести, 0,3 кг медного купороса на 10 л воды. Для густоты добавьте немного глины.

Как только на весной деревьях появятся молодые листочки для борьбы с вредителями деревья нужно опрыскать химическими препаратами или народными средствами.

Для уничтожения вредителей, в конце октября в сухую погоду, полейте кипятком из лейки кустарники смородины, крыжовника (пять литров на куст).

После листопада осматривайте ветви деревьев и кустарников. Оставшиеся высохшие листья и плоды – это места зимовок вредителей и источники болезней. Их необходимо собрать и уничтожить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *