Рыбаку о рыбах — питание рыб

Водоем для рыб — своеобразное пастбище. Количество и качество рыбьего корма зависит от целого ряда причин: плодородны ли земли водоема и достаточно ли в нем органических веществ, которыми питаются водные животные, растения, поедаемые рыбой.
Органы пищеварения рыб начинаются ротовым отверстием. В зависимости от способа питания положение рта у разных видов неодинаковое: рот бывает нижним (подуст, рыбец), конечным (красноперка) верхним (чехонь), может вытягиваться в трубочку (лещ, сазан). У хищников рот вооружен зубами, у мирных же рыб зубов во рту обычно нет, но у многих, скажем, у леща, плотвы и других из семейства карповых, имеются так называемые глоточные зубы, расположенные за жабрами.
В личиночной и мальковой стадиях все рыбы кормятся мелкими планктонными растительными и животными организмами. А вот взрослых особей по характеру питания можно разделить на 4 группы:
1-я — бентофаги, рыбы, поедающие мелкие организмы на дне или вблизи (бентос); это — лещ, ерш и др.;
2-я — планктофаги, рыбы, поглощающие те организмы, что обитают во взвешенном состоянии в толще воды (планктон),- чехонь, уклея и т. п.;
3-я — смешанного питания, рыбы, кормящиеся организмами как бентоса, так и планктона,- плотва, карась, язь и пр.;
4-я — хищники, рыбы, охотящиеся за другими рыбами или особями своего вида,- щука, судак, окунь, жерех, сом и иные.
В течение суток рыба ест неодинаково активно: большинство ее видов — утром или вечером, планктоноядные — днем, некоторые хищники (сом, судак)-ночью. Интенсивность питания рыб тем значительнее, чем лучше состояние их организма, а также условия окружающей среды: нормальна температура воды, достаточно содержание в ней кислорода. Рыболов должен помнить, что именно от всего этого зависит хороший клев.

Источник — http://www.fish-portal.info/o_ribah_8.html

Приходько Валентин Иванович , Copyright © 2008 — 2009

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *